Lot n° 273

Estimation :

Cabinet en palissandre et placage de palissandre marqueté d'ivoire. La partie centrale en ressaut à un étroit tiroir marqueté d'une frise de postes, surmontant une porte marquetée d'une figure de la Justice tenant le Livre de la Loi et la Balance, dans un entourage de rinceaux, guirlandes fleuries, sphinges, termes et médaillons. Les portes latérales à riche décor dit de candélabres, à colombes, trophées, flèches et carquois, arcs et torches, et rinceaux fleuris et feuillagés. Le piètement à quatre montants torsadés, le fond et la base marquetés de filets et bouquets fleuris. L'intérieur plaqué de citronnier, bois de rose, palissandre et filets d'ivoire. Au centre, une niche à tablette et trois tiroirs. Petits pieds toupie. Fin du XIXème siècle. Haut.: 178,5 cm. Larg.: 122 cm. Prof.: 50 cm. Petits accidents. Ce lot dépend de la tutelle de Madame G. et sera soumis à des frais judiciaires de 14,40%.