Spectaculaire objet de commande
Vietnam - Vers... Lot 44
résultat :
Estimation :
Vietnam - Vers 1900
Compose? de deux de?fenses d’e?le?phant fixe?es syme?triquement sur un support en bois figurant une grotte devant laquelle des sages sont entoure?s de jeunes femmes et musiciennes (quelques manques).
Les de?fenses sont sculpte?es de la fameuse histoire des deux soeurs Trung. Tru?ng Tr??c et Tru?ng Nhi?, (? – vers 43) ou Hai Ba? Tru?ng (« les deux dames Trung »), deux combattantes vietnamiennes connues pour avoir repousse? pendant trois ans les attaques chinoises. Elles sont conside?re?es comme des he?roi?nes nationales.
Provenance :
Edgar Gilles en poste a? Hanoi? au de?but du XXe sie?cle, cadeau offert en remer- ciement du ro?le qu’il joua lors de la de?fense de la re?gion de So?n La contre les «pirates Chinois» selon ses dires.
Transmis par descendance.
Dim. totale : 180 cm.
L. : de chaque de?fense : 110 cm., poids 5 kg (chaque), environ Dim. socle : 100 x 74 x 40 cm.