Lot n° 143

Brûle-parfum

résultat :
Estimation :

Chine, XVIIIe siècle Bronze émaillé et bois sculpté. Brûle-parfum rectangulaire reposant sur quatre pieds recourbés et pourvu de deux poignées latérales. Les coins sont ornées d'arabesque. Décoration émaillée composées de volutes, d'yeux et de divers motifs décoratifs sur fond bleu ciel. Il est pourvu de son couvercle en bois sculpté de fleurs et d'oiseaux et de son socle ouvragé orné d'un médaillon central en jade sculpté et ajouré. Ht : 38,5 cm Provenance : ancienne collection Chevalier Adrien de Melotte, vice consul  de Belgique en Chine jusqu’en mars 1902.