Probablement Italie, fin du XIXe siècle.
Bois sculpté et polychrome.
Porte-torchères représentant des Nubiens soutenant des candélabres en verre de Murano. Ils sont représentés sur un socle cylindrique en imitation de faux-marbre.
Ils tiennent dans la main droite une coupe.
Ht : +/- 210 cm