Lot n° 184

PAIRE DE PORTE-TORCHERES AUX NUBIENS

résultat :
Estimation :

Probablement Italie, fin du XIXe siècle. Bois sculpté et polychrome. Porte-torchères représentant des Nubiens soutenant des candélabres en verre de Murano. Ils sont représentés sur un socle cylindrique en imitation de faux-marbre. Ils tiennent dans la main droite une coupe. Ht : +/- 210 cm