Région Mosane, milieu du XVIIIe siècle.
Chêne sculpté.
Enfilade double-corps comprenant dans la partie basse 4 portes pleines dont deux en saillie, 4 tiroirs en ceinture dont deux en saillie. Dans la partie haute, 4 portes dont 2 vitrées à croisillons et 2 pleines.
Le tout surmonté d'une caisse d'horloge dont le mouvement est signé 'Sauveur à Herstal'.
Une porte étroite se trouve entre les portes pleines de la partie haute pour accéder aux poids de l'horloge. Celle-ci est percée d'un oculus ovale.
Ht : 233 cm, Lg : 241 cm, lg : 52 cm