Lot n° 242

PENDULE 'BRACKET CLOCK'

résultat :
Estimation :

« BracketClock » à complications et boîte à musique de fabrication anglaise pour le marché liégeois, vers 1750. Pendule à placage de poirier noirci, montée sur 4 pieds à patte de lion sur pastille en bronze doré. Décor de 4 pommes de pin à l’amortissement et deux poignées latérales en bronze doré. Il est décoré de 4 grilles latérales, de deux encoignures frontales et de deux encoignures à l’arrière en laiton (finement découpé, gravé, ciselé et doré) parées de soie rouge à l’arrière. Elle est pourvue d'un tiroir à l’avant en dessous, avec sa poignée en ivoire, pour y déposer la clé. Cadran en laiton finement gravé au centre. La bague numérique en laiton argenté avec chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, quatre cadrans subsidiaires autour : à 11h le suppresseur de sonnerie (sonne-silence) ; à 1h le suppresseur de musique (Carillon-silence) ; à 5h le calendrier de la semaine (Dimanche-Lundi etc.) et à 7h le calendrier des mois (Novem – Décem etc...). Le dessus du cadran avec phases de lune peintes et âge de la lune en laiton argenté, entouré d’un sélecteur pour 6 airs de musique. Les 7 aiguilles en acier finement découpé, toutes les encoignures sobres et élégantes en bronze doré. Mouvement à trois trains de remontage à échappement à verge, suspension à lamelle (postérieure) et balancier avec pastille en laiton, réglable par le bas. Remontage avec système à fusée avec transmission par câbles d’acier (postérieurs). Sonnerie des heures et des demies sur deux cloches, « à la Hollandaise ». Grande boîte à musique montée en haut avec le tambour à picots dépassant des deux côtés entraînant 54 marteaux de part et d’autre frappant sur 13 cloches musicales. Platine arrière anonyme, très finement gravée avec deux personnages en caryatide. Trois indications d’intervenants sont toujours présentes sur la pendule : - « Réparé par G de Beefe (1694-1763)et son fils Nicolas (1712- ?