Lot n° 262

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle

résultat :
Estimation :

Rixe de paysans Huile sur panneau La composition de ce tableau est connue par une gravure de Francesco Villamena (Assise 1566 - Rome 1625) dont un exemplaire est conservé au Musée de Young, Légion d'Honneur de San-Francisco ( 35,2 x 50 cm, inventaire 1963,30,37596) Dim : 40 x 50 cm Provenance : Famille Nyssen, Liège, Belgique