COTY - (1927) Très rare prototype en bronze du... Lot 50
résultat :
Estimation :
COTY - (1927) Très rare prototype en bronze du flacon "gratte-ciel" à bouchon " casquette ", son bouchon à décor rainuré et ciselé de feuillages en réserves, créé pour les parfums "L'Aimant" et "La Fougeraie au Crépuscule" . Joint : deux flacons identiques au prototype en verre incolore pressé moulé, et un flacon standard contenant de l'extrait "L'Aimant" . Modèle dessiné par Pierre Camin. Haut.12, 16, 8,5 et 8 cm.