COTY - "L'Effleurt" - (années 1910) Flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse cubique, une face à décor moulé en réserve d'une figurine sur fond de pétales et volutes dépolis légèrement patinés, col à carnette saillante, coiffé de son bouchon patiné figurant deux cigales affrontées. Numéroté. Modèle créé et édité par René Lalique, signé. Haut. 11 cm.