-L'Estampe moderne.
Paris, Imprimerie Champenois, 1897-1899. 2 volumes in-folio, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, couvertures des livraisons 1 et 13 conservées (reliure signée de Bretault).
Ouvrage comprenant 99 estampes originales imprimées en couleurs des principaux artistes français et étrangers de l'époque, dont 2 de Mucha. Chaque épreuve porte le timbre sec de l'éditeur en bas à droite et est accompagnée d'une serpente légendée (sauf les 4 premières qui ont une serpente muette).
Exemplaire sans aucune rousseur. Il manque malheureusement une planche au premier volume. Dos passé.