Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Recueil de gravures coloriées. [vers 1800]. In-8 oblong; cartonnage de papier marbré rose, dos lisse muet (reliure de l'époque). Environ 250 gravures coloriées à l'époque, de formats divers, découpées et montées sur les feuillets de l'album, et montrant des pièces ou des séries avec des scènes de la vie quotidienne, des contes, des uniformes, des romans à la mode, les éléments, des scènes morales, la vie du soldat, les métiers, des saints... Exemplaire manié, reliure frottés, lacets renouvelés.