Recueil de gravures coloriées. vers 1800.
In-8... Lot 5
résultat :
Estimation :
Recueil de gravures coloriées. [vers 1800].
In-8 oblong; cartonnage de papier marbré rose, dos lisse muet (reliure de l'époque).
Environ 250 gravures coloriées à l'époque, de formats divers, découpées et montées sur les feuillets de l'album, et montrant des pièces ou des séries avec des scènes de la vie quotidienne, des contes, des uniformes, des romans à la mode, les éléments, des scènes morales, la vie du soldat, les métiers, des saints...
Exemplaire manié, reliure frottés, lacets renouvelés.