- Rare réunion de 3 affiches donnant les règles du jeu de billard:
Paris, Charles Chéreau, 1830.
Cartonnage carré (28 x 26 cm) de papier marbré, pièce de titre de maroquin vert sur le premier plat (reliure de l'époque).
-Nouvelles règles de la poule à deux billes, rédigées d'après les plus forts joueurs, particulièrement des sieurs Ch***, N***, M***. Paris, Charles Chéreau, 1830. Affiche gravée de 55 x 49 cm avec une grande illustration et le texte sur 6 colonnes.
-Nouvelles règles du jeu de billard, rédigées d'après les avis des plus forts joueurs, particulièrement des sieurs Ch***, N***, M***. Paris, Charles chéreua, sd [1830]. Affiche gravée de 55 x 49 cm avec le titre et le texte sur 6 colonnes contenant les règles de la partie ordinaire.
-Nouvelles règles du jeu de billard, rédigées d'après les avis des plus forts joueurs, particulièrement des sieurs Ch***, N***, M***. Paris, Charles chéreua, sd [1830]. Affiche gravée de 55 x 49 cm avec le titre et le texte sur 6 colonnes contenant les règles des parties à suivre, du doublet franc, blanche, russe....
Les affiches sont pliées en 4 et montées sur onglet dans la reliure.
Fente le long des pliures de 2 affiches sans manque. Reliure frottées sans le dos.
Ex-libris gravé de la bibliothèque du chateau de Quevilly aux armes de la famille de Cossé-Brissac