Lot n° 9

BARBEY D'AUREVILLY (Jules) & LOBEL-RICHE.

résultat :
Estimation :

Les Diaboliques Paris, Romagnol, 1910 Fort volume in-4 (31 x 23cm), plein maroquin à recouvrements gris-bleu et gris anthracite, dos muet à 5 nerfs, plats orné d'un décor de pastilles rouges découpées à l'emporte-pièce, contre plats de maroquin, garde de velours gris-bleu, emboîtage maroquin anthracite titré au dos en lettres rouges, couvertures conservées (reliure signée Sun EVRARD) Premier tirage des gravures de LOBEL-RICHE, portrait de Barbey en frontispice, 20 planches hors texte, 10 en-têtes et 7 culs-de-lampe. Un des 103 sur Japon contenant une triple suite des illustrations, une avec remarques en couleurs, une avec remarques en Noir et une avant la lettre pour les hors texte et avec la lettre pour les en-têtes et les culs de lampe. Superbe exemplaire enrichi d'une eau-forte sur chine de Félicien Rops, d'un portrait signé de Barbey par Félicien Rops, sur Chine, rehaussé au pastel et monté sur papier fort, d'un portrait de Barbey en 2 états par M. Perrichon et de 5 planches non mises dans le commerce; dont 3 en triple état. in fine: spécimen du fascicule de souscription avec une eau-forte sur vélin, une sur Japon ainsi qu'un autre spécimen avec l'eau-forte sur Japon.