Lot n° 12

Charles d'Orléans.

résultat :
Estimation :

Poésies. Paris, Ed. Georges Tournour 1914. In-4 (19x28cm), demi-maroquin à coins, dos à nerfs richement orné, à froid et doré, tête dorée, couverture orné du blason du duché d'Orléans (3 fleurs de Lys en couleurs). Très belle réalisation typographique, le texte est imprimé en anciens caractères par Joh. Entchedé en Zonen à Harlem pour la maison Kurt Wolff de Leipzig. Très bel exemplaire. Un des 300 exemplaires numérotés sur grand papier vergé