Les romans de la Table Ronde renouvelés et remis en bel ordre par Pierre d'Espezel: Perceval le Gaulois - Merlin l'enchanteur - Lancelot du Lac - Galaad et La mort d'Arthur
Paris Union Latine d'édition 1960 4 volumes petit in-4 (25 x 20cm) pleine basane havane ornées de motifs médiévaux frappés à froid aux 2 plats, sous emboîtages bordés, dos à nerfs titrés or (reliure éditeur)
Premier tirage des nombreux bois gravés originaux de Jean CHIEZE
Bel exemplaire de l'édition de luxe sur pur chiffon (dos uniformément insolés)