Lot n° 17

ICART (Louis) & JACOBUS (docteur).

résultat :
Estimation :

La vie des seins. Paris, Georges Guillot, 1945. In-4, en feuilles, couverture rempliée. Première édition, tirée à 200 exemplaires, et illustrée de 15 culs-de-lampes et de 15 planches gravées à l'eau-forte en couleurs de Louis Icart (dont 5 sur double page). Le texte, de Jacques Brededin, est publié sous le nom de docteur Jacobus. Bon exemplaire. Sans la chemise ni l'étui, dos légèrement frotté, premier plat insolé.