Le Prince
Paris, Jou & Bosviel, 1921
Petit in-4 (28 x 20 cm), broché, chemise demi-basane fauve et étui bordé de l'éditeur.
Belle édition du Prince de Machiavel comprenant une préface d'André Suarès, composée et enrichie d'ornements gravés sur bois par Louis Jou.
Un des 260 exemplaires sur vergé filigrané Guarro
Parfait état intérieur, quelques piqures et ombres de report sur la couverture.