Lot n° 19

MACHIAVEL & JOU(Louis).

résultat :
Estimation :

Le Prince Paris, Jou & Bosviel, 1921 Petit in-4 (28 x 20 cm), broché, chemise demi-basane fauve et étui bordé de l'éditeur. Belle édition du Prince de Machiavel comprenant une préface d'André Suarès, composée et enrichie d'ornements gravés sur bois par Louis Jou. Un des 260 exemplaires sur vergé filigrané Guarro Parfait état intérieur, quelques piqures et ombres de report sur la couverture.