Lot n° 20

MAINDRON(Maurice).

résultat :
Estimation :

Blancador l'Avantageux. Roman. Paris, Editions de la Revue Blanche, 1901. In-8 carré (19.5 x 18 cm) 381 pp plein vélin, à toutes marges, dos à trois nerfs portant l'auteur et le titre en lettres calligraphiées noir et rouge, sous étui bordé (reliure de l'époque) Edition originale, pour laquelle le tirage sur grand papier a été limité à 5 exemplaires sur Japon, 15 sur Hollande Exemplaire non justifié sur Japon, enrichi au frontispice d'une superbe aquarelle originale non signée en frontispice, d'un envoi signé de l'auteur à Leroy Dupré et d'un portrait gravé de l'auteur à pleine page avec signature. Bel exemplaire (rousseurs, plus prononcées en marges).