Lot n° 21

MARDRUS (J.C) & TOUCHET (Jacques).

résultat :
Estimation :

Contes des mille nuits et une nuit. Paris, éditions de la Belle Etoile, 1939 3 volumes petits in-4 (23 x 19,5 cm), demi- maroquin vert à coins, dos à 3 nerfs mosaïqué d'un fin décor à l'orientale, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque). Édition illustrée de nombreuses compositions originales in texte en noir et de 42 hors texte en couleurs par Jacques Touchet Bel exemplaire finement relié (dos insolé)