Le charme de Versailles
Paris, Edition d'art Piazza, 1931.
In-8 carré (20 x 15 cm), demi-chagrin aubergine à bandes, dos à 4 nerfs orné d'une grande composition mosaïquée, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure signée BROCHON).
Edition originale illustrée de 18 compositions en couleurs de Charles JOUAS
Très bel exemplaire du tirage de tête sur Japon impérial avec 2 suites des illustrations (en noir et en couleurs)