MURGER (Henry) & André GILL-REGAMEY-Eugène GR... Lot n° 25
résultat :
Estimation :
La vie de Bohème
Paris, La librairie illustrée, [1877]
In-4 (28.5 x 19.5 cm), demi- chagrin vert empire à coins, dos lisse (reliure de l'époque)
Réunion complète des 38 livraisons composant La Vie de Bohème; la première couverture illustrée en noir par André Gill a été conservée, de même que la quatrième de couverture de la dernière livraison. Premier tirage des compositions à l'aquarelle à pleine page gravées sur bois en couleurs: les 11 premières livraisons par André Gill, et les 27 suivantes par Regamey; le texte est dans un encadrement d'Eugène Grasset.
Très bel exemplaire