Lot n° 26

PERGAUD (Louis).

résultat :
Estimation :

Oeuvres. Ouvrage remis en vente à la suite d'un problème informatique à la fin de notre vente du 13 octobre 2018 Paris, Mercure de France, 1948. 4 volumes in-8, plein maroquin fauve, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). Première édition collective, revue et corrigée d'après les manuscrits et enrichie de textes inédits. Très bel exemplaire enrichi de 99 dessins (plume et aquarelle) signés Guyot: 97 dessins hors texte, 1 dessin à pleine page sur le faux-titre du tome 1, 1 dessin en en-tête et 2 petits dessins sur la justification du tirage. Georges-Lucien Guyot fut l'un des plus grands sculpteurs et peintres animalier du XXe siècle. Après des études à Rouen, il s'installa à Paris dans un atelier de Montmartre où il restera près de 50 ans. Toute sa vie il observa le comportement des animaux et chercha à le traduire dans ses oeuvres. Un de ses ours fut exposé au zoo de Vincennes, et il fut l'auteur du groupe en bronze doré "Chevaux et chiens" qui domine le grand bassin du palais de Chaillot.