Lot n° 30

POURRAT (Henri) & BARRET (Gaston).

résultat :
Estimation :

Gaspard des montagnes. Paris, Vialetay, 1967. Grand in-4 (34 x 28 cm) en feuilles, sous couverture rempliée illustrée d'un paysage lithographié, chemise et étui de l'éditeur Édition illustrée de lithographies originales de Gaston Barret (21 à double page et 2 à pleine page) présentée par Maurice GENEVOIX. Exemplaire signé par l'artiste et l'éditeur, enrichi d'un dessin original sur double page, signé et dédicacé par Gaston Barret à "Jacques Grousset, avec mon très amical hommage", et d'une suite sous chemise des huit planches à double page non retenues pour l'ouvrage. Bel exemplaire.