Gaspard des montagnes.
Paris, Vialetay, 1967.
Grand in-4 (34 x 28 cm) en feuilles, sous couverture rempliée illustrée d'un paysage lithographié, chemise et étui de l'éditeur
Édition illustrée de lithographies originales de Gaston Barret (21 à double page et 2 à pleine page) présentée par Maurice GENEVOIX.
Exemplaire signé par l'artiste et l'éditeur, enrichi d'un dessin original sur double page, signé et dédicacé par Gaston Barret à "Jacques Grousset, avec mon très amical hommage", et d'une suite sous chemise des huit planches à double page non retenues pour l'ouvrage.
Bel exemplaire.