Lot n° 31

REYBAUD (Louis) & GRANDVILLE.

résultat :
Estimation :

Jérome Paturot à la recherche d'une position sociale. Paris, Dubochet, Le Chevalier et Cie, 1846. In-4 (27,5 x 18,5cm), demi- maroquin fauve à coins, dos lisse orné, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure postérieure) Édition illustrée par Grandville de 32 gravures hors texte et de très nombreuses compositions in texte, bandeaux et culs de lampe. Bel exemplaire (pâles rousseurs éparses)