Lot n° 33

TÉRÉCHKOVITCH (Kostia)-PIÉTRI (François).

résultat :
Estimation :

Les princes du sang. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1962. In-4 oblong; vélin janséniste, dos lisse, titre en lettres dorées au dos, couvertures et dos conservés, chemise et étui (reliure de l'époque). Première édition, tirée à 200 exemplaires sur papier de Rives, tous signés par l'auteur et l'illustrateur. Elle est illustré de 22 lithographies originales de Kostia Téréchkovitch dont la couverture, 7 à pleine page, & 2 à double page. Exemplaire enrichi du menu du dîner donné au polo de Bagatelle à l'occasion de la publication de l'ouvrage, illustré d'une lithographie originale de C. Téréchkovitch, et d'une suite en couleurs des illustrations sur vergé d'Arches