Lot n° 34

TINAN (Jean de) & CHIMOT (Edouard).

résultat :
Estimation :

La petite Jeanne pâle suivi de La petite Sirène du Pont des Arts, illustré de huit eaux-fortes originales d'Edouard Chimot. Paris, Delteil,1922. In-4 (27 x 21cm) demi-toile beige à coins, couvertures conservées. Edition illustrée par CHIMOT d'un frontispice en couleurs avec son état en noir, et de 7 eaux-fortes originales en noir, à pleine page, sous serpentes légendées. Un des exemplaires sur Hollande Van Gelder, signature de CHIMOT au colophon. Bon exemplaire, reliure défraîchie, pâles rousseurs au texte.