Lot n° 35

VALERY (Paul) & PIGNON (Edouard).

résultat :
Estimation :

Dialogue de l'Arbre. Paris, Bernard Klein,sd [ 1957]). In-folio (41 x 31cm) en feuilles, sous couverture couleurs et coffret éditeur. Edition illustrée par Edouard PIGNON de 7 eaux-fortes et aquatintes (couverture, frontispice et 5 hors texte à double page) et de 20 bois gravés in texte en couleurs. Un des 100 sur Hollande comportant une suite des bois sur vélin, tirée en bistre, et une eau-forte supplémentaire (à double page, sur japon blanc nacré); de plus l'exemplaire est enrichi d'une suite complète sur vélin d'Arches, sous chemise illustrée (tête de la chèvre de Tityre), des doubles planches mises en couleurs à la main au pochoir par Daniel Jacomet, avec un portrait à l'eau forte de Pignon Superbe condition