Lot n° 39

résultat :
Estimation :

[EDUCATION-INSTRUCTION]- Recueil de 12 textes du XVIII° siècle In-8, demi-reliure usagée du début du XIX°. Recueil contenant: - JUGE. Lettre à mes compatriotes, ou réflexions sur l'état d'instituteur. S. l., 1789. 31 pp., - FERLUS. De l'influence que doit avoir la Révolution sur l'éducation de la jeunesse. Discours. Carcassonne, R. Heirisson, 1790. 20 pp.. -- DU CASTELIER. Plan d'éducation nationale, ou quelques réflexions rapides présentées à l'Assemblée Nationale sur le création des nouveaux collèges. Paris, Laurens, 1791. (1) f., 25 pp. -- MIRABEAU. Discours de monsieur Mirabeau l'aîné sur l'éducation nationale. Paris, Vve Lejay, 1791. (2) ff., 79 pp. -- TALLEYRAND-PERIGORD. Rapport sur l'instruction publique, fait, au nom du Comité de Constitution. S. l., Impr. Nationale, (1791). 123 pp., 9 tableaux en 7 planches dépliantes. -- CONDORCET. Rapport et projet de décret sur l'organisation générale de l'instruction publique, présentés à l'Assemblée Nationale, au nom du comité d'instruction publique; les 20 et 21 avril 1792 l'an 4e de la liberté. Paris, Impr. Nationale, 1792. (1) f., 94 pp. -- AUGER. Projet d'éducation pour tout le royaume, précédé de quelques réflexions sur l'Assemblée Nationale. Paris, Didot; 1789. XX, 63 pp. -- MAUBACH. Essai sur une éducation nationale. Nouv. éd. Paris, Impr. du Cercle Social, 1791. 47 pp. -- MAUDRU. Réflexions sur l'éducation. 2e éd. Paris, l'auteur, Bleuet, 1792. 47 pp., 3 tables, (3) ff. dont un blanc. -- [THIROUX]. Sur l'éducation nationale et publique; opuscule esquissé par un père, riche de six enfans. S. l., 1791. 26 pp. -- DUFRICHE DE VALAZE. A mon fils. Alençon, J. Z. Malassis le jeune, 1785. 109 pp., qqs. rouss. -- GADOLLE. Réflexions sur l'éducation, dédiées à la Société Littéraire de Triesdorf et d'Anspach. S. l., Impr. de Quillau, 1788. 16 pp.