Marine-Plans des principaux ports de France tous... Lot 40
résultat :
Estimation :
[Marine]-Plans des principaux ports de France tous réduits sur la même échelle.
Sans lieu, [vers1790].
In-4, demi-veau, dos lisse orné (reliure XIXe).
Titre gravé et 42 plans de ports gravés sur 35 planches: Anvers, Flessingue, Ostende, Dunkerque, Gravelines, Calais, Boulogne, Dieppe, Saint-Valery-en-Caux/Fécamp, Le Havre, Le Tréport/Honfleur, Rouen, Caen, Cherbourg, Granville, Saint-Malo, Brest, Lorient, Port-Louis, Nantes, Les Sables d'Olonne, Saint-Martin-de-Ré, La Rochelle, Rochefort, Concarneau/Mont-Saint-Michel/Oléron, Bordeaux, Bayonne, Saint-Jean-de-Luz, Port-Vendres/Collioure, Sète, Marseille, Villefranche/La Ciotat, Toulon, Antibes/Saint-Tropez, et Gibraltar.
Piqûres au titre et à 1 planche, traits d'aquarelle bleue sur 1 planche.