L'étranger plainement instruit des choses les plus rares et curieuses, anciennes et modernes de la ville de Venise et des isles à l'entour.
Venezia, Giambattista Albrizzi, 1771.
Petit in-8, cartonnage de papier moucheté (reliure du XIX° siècle).
Première édition française; illustrée d'un plan de Venise sur double page, de 27 planches sur double page dont 15 à deux vues et de 16 planches dont 14 à deux vues.
Bon exemplaire. Les pages 17 à 32 sont reliées dans le désordre. Reliure frottée, quelques feuillets déboités.