Lot n° 43

ANSON (George).

résultat :
Estimation :

Voyage autour du monde. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1751. In-4, basane flammée, dos à nerfs orné, filets encadrant les plats (reliure de l'époque). Deuxième édition in-4, illustrée de 15 cartes ou plans gravés dont 13 dépliants (mappemonde de Bellin avec la route de l'auteur, Terre de Feu, canal des Philippines, île de Juan Fernandes, sud du Pacifique...), et de 20 planches gravées dépliantes (profils de côtes, vues...). Bon état intérieur. Défauts d'usage à la reliure.