Chronique des ducs de Brabant.
Anvers, en la boutique plantinienne, 1612.
In-folio, vélin souple de l'époque, pièces de titre et de date modernes au dos.
Ouvrage illustré des armes du dédicataire au verso du titre, et de 36 portraits gravés à pleine page. [Relié avec:] CORNEILLE (Martin). Généalogie des forestiers et contes de Flandres, avec brieve histoire de leurs vies.
Titre-frontispice gravé, armes du dédicataire au verso du titre, quelques blasons gravés sur bois dans le texte, 41 portraits à pleine page, et une figure de la mort en fin d'ouvrage.
Vélin de la reliure froissé et taché. Mouillure, plusieurs feuillets roussis.
Déchirure sans manque pages 125/126 du premier ouvrage.