Mémoires de la reine de Hongrie ou les évènemens interessans arrivés dans le système de l'Europe après la mort de l'empereur Charles VII jusqu'au tems de l'élection de l'empereur François I.
Francfort et Leipsic, veuve Knoch et Esslinger, 1745.
In-12, veau marbré, dos lisse orné, (reliure de l'époque).
Ouvrage publié pendant la guerre de succession d'Autriche. La reine de Hongrie était Marie-Thérèse d'Autriche dont l'époux, François de Lorraine et de Bar venait d'être élu empereur romain germanique.
Bel exemplaire. Coins frottés.