Arboriculture-BELON (Pierre). De arboribus, coniferis,... Lot 47
résultat :
Estimation :
[Arboriculture]-BELON (Pierre). De arboribus, coniferis, resiniferis, aliis quoque nonnullis sempiterna fronde virentibus, cum earundem iconibus ad vivum expressis.
Paris, Guillaume Cavellat, 1553.
In-4, vélin rigide, dos à nerfs, pièce de titre en papier avec le titre inscrit à l'encre (reliure du début du XIX° siècle).
Première édition de l'un des premiers traités consacrés aux conifères et arbres à feuillage persistant. [Suivi de, du même auteur:] De admirabili operum antiquorum et rerum suspiciendarum praestantia. De medicato funere. De medicamentis nonnullis. Paris, Guillaume Cavellat, 1553. Première édition.
Bel exemplaire. Coins frottés, premier mors fendu sur 1 cm.