Lot n° 48

BÉNARD (Charles).

résultat :
Estimation :

La conquête du pôle. Histoire des missions arctiques depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Paris, librairie Hachette, 1904. In-4, chagrin fauve, dos lisse orné, deux aquarelles sur les plats dans un encadrement de chagrin orné de filets dorés, encadrement intérieur, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque signée Durvand). Première édition, illustrée d'une carte dépliante en couleurs et de nombreuses illustrations en noir dans le texte (cartes, photographies prises par les expéditions, dessins de sciences naturelles, et reproduction de gravures anciennes). Bel exemplaire dans une reliure unique.