De Lyon à la Méditerranée.
Paris, L. Hachette et Cie, [1855].
In-16, demi-maroquin vert, dos lisse orné de filet (reliure de l'époque).
Avec 80 illustrations dans le texte dont le frontispice et 3 à pleine page, et une carte sur double page.
Bon exemplaire. Cachet de colportage sur le faux titre. Rare piqûres.