Lot n° 52

CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de)

résultat :
Estimation :

Histoire du Japon, où l'on trouvera tout ce qu'on a pu apprendre de la nature & des productions du pays, du caractère & des coutumes des habitants, du gouvernement & du commerce, des révolutions arrivées dans l'Empire & dans la religion, et l'examen de tous les auteurs qui ont écrit sur le même sujet. Paris, Ganeau, Bauche, d'Houry, 1754. 6 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin citron, filet à froid encadrant les plats, coupes filetées (reliure de l'époque). Dernière édition publiée du vivant de l'auteur. Elle est illustrée de 2 cartes gravées dépliantes du Japon par Bellin, d'une carte dépliante de la Corée, de 20 planches dépliantes, de 5 plans gravés dépliants, et de 28 planches de botanique dans le dernier volume. Bon exemplaire. Défauts d'usage aux reliures, petite mouillure dans une marge aux tomes 1 et 4.