Lot n° 69

PERRAULT (Charles).

résultat :
Estimation :

Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris, Antoine Dezallier, 1697-1700. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, (reliure de l'époque). Ouvrage illustré d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur, de 100 portraits gravés, chacun accompagné d'un feuillet de texte de présentation, et de 2 portraits supplémentaires; la plupart gravés par Gérard Edelinck. Exemplaire en premier tirage, avec les portraits d'Antoine Arnauld et Blaise Pascal, retirés par la censure pour cause de jansénisme pendant l'impression du premier volume. Ces deux portraits furent remplacés par ceux de Thomassin et Du Cange, dont les noms figurent sur des vignettes ajoutées dans la liste des portraits pour masquer ceux qu'ils remplacent. Bon exemplaire. Fers des dos légèrement différents. Coiffes et coins frottés, mors fendillés, et l'un fendu sur quelques cm.