Lot n° 76

SMITH (Robert).

résultat :
Estimation :

Traité d'optique. Brest, Romain Malassis, Paris, Durand, 1767. Fort volume in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Traduit de l'anglais et augmenté par Nicolas Duval-Le Roy, et illustré de 67 planches gravées dépliantes. [Suivi de:] - [MARGUERIE (Jean-Jacques de) & DUVAL-LE ROY (Nicolas-Claude)]. Supplément à l'optique de Smith, contenant une théorie générale des instrumens de dioptrique. Brest, R. Malassis, Paris, Durand, Jombert, 1783. L'ouvrage se termine par un éloge de M. de Marguerie, l'un des auteurs, mort en 1799, qui était officier de marine et mathématicien; Nicolas Duval-Le Roy, l'auteur auteur, était mathématicien, hydrographe, et professeur à l'école de marine de Brest. - FUSS (Nicolaï Ivanovitch). Instruction détaillée pour porter les lunettes de toutes les différentes espèces au plus haut degré de perfection dont elles sont susceptibles, tirée de la théorie dioptrique de Mr. Euler le père, et mise à la portée de tous les ouvriers en ce genre. Saint-Pétersbourg, imprimerie de l'Académie Impériale des Sciences, 1774. Première édition, illustrée de 2 planches gravées dépliantes. Bel exemplaire. Quelques éraflures sur les plats.