Lot n° 64

Estimation :

Chine, période Ming, fin XVIe - début XVIIe siècle Important statuette en bronze anciennement dorée, représentant Guandi en armure et assis en majesté. La tête surmontée d'un phénix et nuages stylisés. (Petit accident au doigt)