Busto di Imperatore. Cesare (?). Testa in alabastro... Lot n° 2
résultat :
Estimation :
Altezza cm 74, colonna cm 110 Il busto presenta consunture, patinature e rotture che sembrano imitare i manufatti classici rinvenuti in scavi archeologici. Caratteristico esempio del gusto archeologico in voga tra la fine del XVIII e il XIX secolo a Roma e Italia