Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Altezza cm 74, colonna cm 110 Il busto presenta consunture, patinature e rotture che sembrano imitare i manufatti classici rinvenuti in scavi archeologici. Caratteristico esempio del gusto archeologico in voga tra la fine del XVIII e il XIX secolo a Roma e Italia