François DESNOYER (1894-1972).
Port de Sète.
Toile signée en bas à droite, au dos porte des indications :
N° 2 de l'exposition « les ports de François Desnoyer » galerie Marcel Guiot, mars 1952. Sète, le clocher et le marché. Peint en août 1951.
(Rentoilage, restaurations).
D. : 50 x 73 cm.
Provenance :
-collection Ribault-Menetière