François DESNOYER (1894-1972).
La tête noire ou le modèle tenant un voile devant son cou.
Huile sur panneau signé en bas à droite, au dos porte des indications :
La tête noire ou Négresse, peinte en 1948 N° 28 de l'exposition
« Desnoyer, contact de l'Orient » galerie Marcel Guiot, février- mars 49.
D. : 21 x 16,5 cm.
Provenance :
-collection Ribault-Menetière