Cabinet en bois exotique mouluré et sculpté de rinceaux fleuris ajourés et médaillons d'os appliqués. La façade à ouvertures simulées dont seules quatre s'ouvrent (le panneau principal détaché). Le piètement simulant un socle à traverses ajourées reposant sur quatre petits pieds (le plateau taché).
Asie du sud-est, fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle.
Haut. : 84,5 cm - Larg. : 79,5 cm - Prof. : 28 cm