Bol en faïence de Kutani émaillée rouge et or... Lot 6
résultat :
Estimation :
Bol en faïence de Kutani émaillée rouge et or à décor d'immortel avec un serviteur au centre, et à l'extérieur d'immortels sous les pins. Au revers, la marque Fuku (fêlure).
Japon, fours de Kutani, époque Meiji (1868-1912).
Diam. : 19 cm
Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés