Torse de divinité masculine en grès gris, debout,... Lot 34
résultat :
Estimation :
Torse de divinité masculine en grès gris, debout, vêtu d'un dhoti noué se terminant par une double queue de poisson (légers chocs).
Haut. : 53 cm
Cambodge, période khmer, Angkor Vat, XIe/XIIe siècle.
Provenance: Moreau Gobard, le 17 mai 1968
Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés