MÉNAGÈRE DE L'ARCHEVÊQUE D'AUCH, CARDINAL DUC... Lot 133
résultat :
Estimation :
MÉNAGÈRE DE L'ARCHEVÊQUE D'AUCH, CARDINAL DUC D'ISOARD Dans un coffret en maroquin rouge à décor doré aux petits fers, de palmettes et rinceaux. Il renferme douze couverts à entremet à modèle à filets, douze couverts à entremet, du même modèle, armoriés, vingt quatre couteaux lames acier et trente six couteaux lames vermeil à manche en nacre à pans coupés. Chiffré : "Lux et Dux". Première moitié du XIXe siècle (1819 / 1838). Poids : environ 2700 g Pour vingt-huit couteaux lames vermeil : Travail du maître orfèvre Simon Joyaut, coutelier à Paris, 103 rue Saint- Martin. Poinçon n°2967, utilisé à partir de 1826, du Dictionnaire de poinçons de maîtres-orfèvres français du XVIe siècle à 1838, par E. Beuque et M. Frapsauce, F. de Nobele éditeur, Paris, 1982. Pour douze couverts (onze cuillères gravées Lux et Dux, une cuillère non gravée ; six fourchettes gravées Lux et Dux et six fourchettes non gravées : Travail du maître orfèvre Pierre-Antoine-Gabriel Gerbu, cuilleriste à Paris, 48, rue de l'Arbre sec. Utilisé de 1826 à 1838. Poinçon n°2918 dans E. Beuque et M. Frapsauce, op.cit., Paris, 1982. Pour six couverts (six cuillères non gravées Lux et Dux ; deux fourchettes gravées Lux et Dux ; vraisemblablement une troisième dont le poinçon est MO mal insculpé ; et trois fourchettes non gravées) : Travail du maître orfèvre François-Dominique Naudin, orfèvre à Paris, 6, Place Dauphine, utilisé de 1824 à 1834. Poinçon n°2931 dans E. Beuque et M. Frapsauce, op.cit., Paris, 1982. Pour six couverts (une cuillère gravée Lux et Dux ; cinq cuillères non gravées ; trois fourchettes gravées Lux et Dux et trois fourchettes non gravées) : Travail certainement du maître orfèvre Jeanne Bourdet, cuilleriste à Paris entre 1826 et 1828 au 17, Quai aux fleurs. Poinçon JAB, une cuillère, deux croissants horizontaux, variante quasi-certaine du poinçon n°2721 dans E. Beuque et M. Frapsauce, op.cit., Paris, 1982. La devise Lux et Dux correspond à Joachim-Jean-Xavier d'Isoard, archevêque d'Auch, ca