Lot n° 33

Estimation :

Beau coffret de pistolets de duel fourni par Gastinne-Renette. (Époque Second-Empire). Platines avant à percussion entièrement décorées à l’acide de rinceaux ainsi que les queues de culasse numérotées 1 et 2. Canons à pans bronzés noir portant l’inscription « F. ni P. Gastinne-Renette argr. de l’empereur à Paris ». Montures en noyer clair sculptées de grappes de raisins avec feuillages. Toutes garnitures ciselées, masque de grotesque sous les pontets. (41 cm). Le coffret en acajou doublé de drap vert est bien complet de tous ses accessoires : les baguettes, les moules à balles, le démonte cheminées, poire à poudre, boite à capsules, écusson sur le couvercle avec couronne de comte. (25 x 45 cm). L’ensemble en très bel état.