Lot n° 168

Estimation :

RARE COFFRET NÉCESSAIRE En forme de piano à queue, en placage de nacre finement gravée de fleurs et feuillages dans des encadrements de bronze et laiton dorés. La table se soulève, laissant apparaître une tablette mobile, foncée d'un tissu bleu et d'un miroir, présentant une aiguille, un porte-aiguilles, une bobine, un dé et des ciseaux de nacre gravée, ornés d'une pensée : "Souvenir du Palais Royal". Le clavier à touches également gravées, actionne par la touche latérale gauche une musique inscrite à l'emplacement des cordes. Petits pieds tournés à bague. Époque Charles X. Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 20,5 cm - Profondeur : 12 cm