IMPORTANTE PENDULE En bronze très finement ciselé,... Lot 202
résultat :
Estimation :
IMPORTANTE PENDULE En bronze très finement ciselé, doré ou patiné, représentant Virgile tenant dans sa main un stylet, dans l'autre une tablette sur laquelle est gravée : "Enéide Livre XI". Le cadran inscrit dans une borne, signé LEPINE Horloger du Roi. Décor de cols de cygne, rosaces, lyres, couronnes et frise présentant Virgile lisant ses oeuvres à l'Empereur Auguste et son épouse Livie (protecteurs des poètes). Mouvement à sonnerie aux passages des heures et des demies, avec roue de compte sur la platine arrière. Époque Charles X. Hauteur : 71 cm - Largeur : 47,5 cm - Profondeur : 15 cm Selon Le dictionnaire des horlogers français de Tardy : "Lepine, Jean Antoine. Né à Challex en 1720. Il fit son apprentissage à Saconex. A 24 ans, il partit pour Paris, où il entra chez André-Charles Caron, dont il épousa la fille Madeleine-Françoise en 1756". Par la suite, il succéda à son beau-père et transféra l'atelier place Dauphine vers 1772. Il maria sa fille à l'horloger Claude-Pierre Raguet avec qui il s'associa après la Révolution. A la mort de Lepine, son gendre reprit la direction de la maison Lepine. Cette dernière perdura jusqu'en 1919, date à laquelle les marchandises restantes furent cédées à un certain Leroy.